Festival de Cosquin 2014


Llegan las nueve lunas del Festival de Folclore mas grande e importante de la Argentina, A partir del Sábado 25 de enero de 2014.

enero 2014

Volver

Ya falta muy poco para el comienzo del Festival Nacional de Folklore de Cosquín 2014, el festival más importante de música folclórica de la Argentina. Llegan las 9 lunas del Festival de Cosquin en la hermosisima Córdoba

Festival Nacional de Folklore de Cosquín 2014

Como ya es tradición del Festival de Cosquín el mismo durará nueve noches, y se realiza en la última semana de enero, en la ciudad de Cosquín, en el turístico Valle de Punilla de la provincia de Córdoba.

El desfile inaugural se realizará el Sábado 25 de enero de 2014, a partir de las 10:00 horas por la calle San Martin en donde desfilaran las delegaciones nacionales e internacionales, jinetes a caballo, ballets y muchos artistas más.

El festival de Cosquín 2014 se realizará en el mismo hermoso escenario de siempre, el Atahualpa Yupanqui, situado en la gran plaza Próspero Molina, conocida cómo la Plaza Nacional del Folklore, de la ciudad de Cosquín

Para esta edición 2014 del Festival participarán una gran cantidad de artistas consagrados de la música folclórica argentina además de los ganadores del concurso pre-cosquín de donde han salido grandes figuras del folclore.

Como siempre además de las presentaciones en el escenario principal de la plaza Próspero Molina habrá espectáculos callejeros y ferias de artesanías, muestras culturales, talleres culturales y mucho mas.

Este año el maestro de ceremonias será el Sr. Marcelo Simón acompañado por los locutores, Marcelo Iribarne, Claudio Juarez y Maia Sasovsky.

Programación del Festival de Cosquín 2014

 

Artistas Luna 1 | Sábado 25 Artistas Luna 2 | Domingo 26 Artistas Luna 3 | Lunes 27
  • Himno A Cosquin:
  • Ballet Camin
  • Bruno Arias
  • Los Cumpas
  • Sergio Galleguillo
  • Jorge Rojas
  • Los Visconti
  • Ballet Nacional
  • Delegacion Provincia De Santiago Del Estero
  • Joselo Schuap
  • Ivan Faisal
  • Paula Basalo
  • Julio Palacios
  • Grupo Vocal Norte
  • Jose Galante
  • Fernando Ontivero Ballet Compañía Nehuen
  • Los De Siempre
  • Los Cayetanos
  • La Bruja Salguero
  • Leandro Romero
  • La Callejera
  • Mirta Uguet
  • Pablo Achaval
  • Cacace Aliaga
  • Mario Boffil
  • Juan Manuel Figueroa
  • Mono Leguizamon
  • Los Cautivos
  • Chango Juarez
  • Precosquin: Solista Vocal Femenino De Folklore
  • Precosquin: Solista Vocal Masculino De Tango
  • Himno A Cosquin:
  • Ballet Camin
  • Nacho Y Daniel
  • Pancho Y Fermin
  • Luciano Pereyra
  • Laura Ros
  • Orellana Lucca
  • Orozco Barrientos
  • Mario Diaz
  • Mario Diaz
  • Peteco Carabajal
  • Antonio Tarrago Ros
  • Las Voces De Montiel
  • Delegación Internacional De Japón
  • Baglietto – Vitale
  • Ballet Nacional
  • Orlando Veracruz
  • Delegacion Provincia De Mendoza
  • La Urbana Folklore
  • Precosquin: Solista Vocal Masculino De Folklore
  • Precosquin: Solista Vocal Femenino De Tango
  • Cacho Buenaventura
  • Mariana Carrizo
  • Nicole Nau Y Luis Pereyra “El Sonido De Mi Tierra”
  • Salta Es Una Fiesta: Las Voces De Oran, Hugo Y Marina Jimenez, Ballet Salta, Comparsa De Salta, Pala Aguilera
  • Bermejo
  • Morena Paz
  • Garnica Sergio
  • Grupo Emerger
  • Nico Cau
  • Los Campedrinos
  • Gualicho
  • Angela Irene
  • Juan Corvalan
  • Jorge Marziali - Marita Londra
  • Andrea Masuero
  • Proyeccion Salamanca
  • Almakanto
  • Himno A Cosquin:
  • Ballet Camin
  • Lazaro Caballero
  • Los Tekis
  • Canto 4
  • Ballet Nacional
  • Delegacion Provincia De La Rioja
  • Precosquin: Duo Vocal
  • Precosquin: Solista Instrumental
  • Delegacion Provincia De Jujuy
  • Delegacion Internacional De España
  • Inti Huayra
  • Hector Saleme
  • Alma De Montiel
  • Octavio Osuna
  • Mario Suarez
  • Los Colorados
  • La Yunta
  • Magdaleno Rosetto
  • Duo Herederos
  • Los Legales
  • Enrique Espinosa
  • Los Chaza
  • Sarkos
  • Qv4
  • Emiliano Zerbini
  • Los Indios De Ahora
  • Hernan Robles
  • Suyai
  • Claudio Tais
  • Julian Oderiz
  • Marina Gonzalez
  • Sentires
  • Kurday
  • Senderos
Artistas Luna 4 | Martes 28 Artistas Luna 5 | Miércoles 29 Artistas Luna 6 | Jueves 30
  • Himno A Cosquin:
  • Ballet Camin
  • Los Manseros Santiagueños
  • Coco Gomez
  • Las Voces Del Camino
  • Raly Barrionuevo
  • El Carabajalaso
  • Doña Jovita
  • Duo Coplanacu
  • Falu X Falu: Homenaje A Eduardo Falu Junto A Liliana Herrero – Marcelo Chiodi – Liliana Saba
  • Drako
  • Facundo Toro
  • Rolando Goldman Y La Orquesta Argentina De Charangos
  • Belen
  • Ballet Nacional
  • Delegacion Provincia De Catamarca
  • Roxana Carabajal
  • Musiqueros Entrerrianos
  • Freddy Romero
  • Efrain Colombo
  • Flavia Martinez
  • Alma De Luna
  • Carlos Cabral
  • Gustavo Chazarreta
  • Serenateros De Salta
  • Nano Rodriguez
  • Banda Coplera
  • Cristian Quiroga
  • Belen Mackinlay
  • Los Carabajal
  • Cuti Y Roberto Carabajal
  • Dni Folklore
  • 5 Sentidos
  • Precosquin: Malambo Individual
  • Precosquin: Pareja De Baile Tradicional
  • Himno A Cosquin:
  • Ballet Camin
  • Nacho Y Daniel
  • Pancho Y Fermin
  • Luciano Pereyra
  • Laura Ros
  • Orellana Lucca
  • Orozco Barrientos
  • Mario Diaz
  • Mario Diaz
  • Peteco Carabajal
  • Antonio Tarrago Ros
  • Las Voces De Montiel
  • Delegación Internacional De Japón
  • Baglietto – Vitale
  • Ballet Nacional
  • Orlando Veracruz
  • Delegacion Provincia De Mendoza
  • La Urbana Folklore
  • Precosquin: Solista Vocal Masculino De Folklore
  • Precosquin: Solista Vocal Femenino De Tango
  • Cacho Buenaventura
  • Mariana Carrizo
  • Nicole Nau Y Luis Pereyra “El Sonido De Mi Tierra”
  • Salta Es Una Fiesta: Las Voces De Oran, Hugo Y Marina Jimenez, Ballet Salta, Comparsa De Salta, Pala Aguilera
  • Bermejo
  • Morena Paz
  • Garnica Sergio
  • Grupo Emerger
  • Nico Cau
  • Los Campedrinos
  • Gualicho
  • Angela Irene
  • Juan Corvalan
  • Jorge Marziali - Marita Londra
  • Andrea Masuero
  • Proyeccion Salamanca
  • Almakanto
  • HImno A Cosquin:
  • Ballet Camin
  • Dalmiro Cuellar
  • Negro Palma
  • Chaqueño Palavecino
  • Los Guaranies
  • Mariana Cayon
  • Paola Arias
  • 50° Aniversario De La Misa Criolla: Opus 4 Y Coros
  • Ivoti
  • Juan Carlos Cambas
  • Ceibales
  • Carlos Angel Martinez
  • Ballet Nacional
  • Delegacion Provincia Salta
  • Delegacion Internacional De Cuba
  • Motta Luna
  • Eliz Policicchio
  • Juanjo Dominguez
  • Delegacion Internacional De Chile
  • Marcela Ceballos
  • Hector Smuth
  • Los Caldenes
  • Pancho Figueroa Y Polo Roman
  • Pelu Merco
  • Radio Teatro Cordobes
  • Pocho Gonzalez
  • Jerman Montes
  • Los Trajinantes
  • La Jangada
  • Los Nuñez
  • Los Sacheros Santiagueños
  • Precosquin: Conjunto De Malambo
  • Precosquin: Pareja De Baile Estilizada
Artistas Luna 7 | Viernes 31 Artistas Luna 8 | Sábado 1 Artistas Luna 9 | Domingo 2
  • Himno A Cosquin:
  • Ballet Camin
  • Luna Payesera
  • Aman Daye
  • Teresa Parodi
  • Victor Heredia
  • Leon Gieco
  • Ballet Nacional
  • Delegacion Provincia De Santa Fe
  • Miguel Angel Bustos
  • Joel Tortul
  • Los Amman
  • Las Rositas Trio
  • Ay Mama
  • Trio Mjc
  • Los Cabrera
  • Tiempo Nuevo
  • Pancho Cabral
  • Rafael Amor
  • Pueblo Nuevo Ecuador
  • Nahuel
  • Tubo Moya
  • Ceibo
  • Adriana Tula
  • Franco Luciani
  • Suna Rocha
  • Jesus Mansilla
  • Carlos Luis Borges
  • Precosquin: Ballet
  • Precosquin: Cancion Inedita
  • Himno A Cosquin:
  • Ballet Camin
  • Franco Barrionuevo
  • Pancho Araya
  • Soledad
  • Por Siempre Tucu
  • Ballet Nacional
  • Delegacion Provincia De Chaco Con Luis Landriscina
  • Delegación Internacional De Japón
  • Marcelo Santos
  • Jose Ceña
  • Paola Bernal
  • Juan Iñaki
  • Fabiana Rojo
  • Florencia Dominguez
  • La Legua
  • Javier Brochero
  • Elegua
  • Las Jayitas
  • Marisa Lujan
  • Pablo Lozano
  • Chicharron
  • Murmullos
  • Brisas Del Norte
  • La Copla
  • Ballet Folclorico Y De Arte Popular Pilmayquen
  • Precosquin: Narrador Costumbrista
  • Precosquin: Recitador
  • Himno A Cosquin:
  • Ballet Camin
  • Viviana Gonzalez
  • Grupo Pilcomayo
  • Los Nocheros
  • Jairo
  • Leandro Lovato
  • Los 4 De Cordoba Y La Barra
  • Ruben Patagonia
  • Ballet Nacional
  • Delegacion Provincia De San Juan
  • Son Ellas
  • Daiana Marcovich
  • Martin Bravo Y Lucas Ibañez
  • Milena Salamanca
  • Los Del Naciente
  • Amboe
  • Emilio Morales
  • Duo Allpa
  • Gloria De La Vega
  • Sara Mamani
  • La Cantada
  • Daniel Argañaraz
  • Omar Moreno Palacio
  • Raul Palma
  • Los Catamarqueños
  • Primera Junta
  • Martin Bravo
  • Folklore X 5
  • Los 4 De Salta
  • Ferni Y Su Magico Requinto
  • Fabrizio Rodriguez
  • Las Hermanas Vera
  • Pol Raúl Guerrero

Valor de las Entradas Festival Cosquín 2014

Hacé click para agrandar | Valor de las Entradas Festival Cosquín 2014

Hacé click para agrandar la imagen

Las entradas del festival de Cosquin 2014 

Las mismas se podrán adquirir a través de www.autoentrada.comy en los siguientes puntos de venta:

  • Plaza Prospero Molina
  • Patio Olmos
  • Córdoba Shopping Center
  • Nuevo Centro Shopping
  • Teatro Zorba – 9 de Julio 100, Villa Carlos Paz

fuente y mas info: Sitio oficial del Festival de Cosquín

Animate a “viajar en mouse”
www.tripin.travel

Volver